Утвержден 3 декабря 2005

                                                                                                решением внеочередного

                                                                                                VIII съезда Партии регионов

предвыборная программа Партии регионов

Благосостояние - народу!

Власть - регионам!

     В начале XXI века Украина вышла на путь ускоренного развития. Начал расти благосостояние народа. Многие в этом направлении сделало правительство В. Ф. Януковича - наиболее результативный по ключевым показателям за все годы независимости. Страна оживала на глазах: строились предприятия, школы, больницы, жилье. Повышалась заработная плата, росли пенсии. Укреплялась вера в завтрашний день.

1. ГОД МАЙДАНА - ГОД ОБМАНА
Я вижу слишком много освободителей, я не вижу свободных людей
(А. Герцен)

     Так называемая «оранжевая революция» нарушила нормальный ход событий. 2005-й год обернулся на потери и разочарования. Новая власть полностью обанкротилась по всем направлениям государственной политики. Резко замедлились темпы экономического роста. Ухудшилось жизни граждан. Украина превратилась в ненадежного и непредсказуемого партнера.
     Все обещания новой власти оказались обманом.
     Они обещали: «Через несколько месяцев вы Украину не узнаете», «Мы создадим экономическое чудо». Украину действительно не узнать: нас ошеломили «чудом» развала экономики, бросили в пучину кризисов и безудержного роста цен.
     Они уверяли, что будем жить лучше. Выиграли же только высшие чиновники, а не народ.
     Они пророчили триумф свободы и демократии. Вместо этого свободу произвола оранжевого режима, грубые нарушения закона чиновниками и преследование инакомыслящих. У кого же прибавилось свободы?

Выход один - начать конституционным путем решительные и последовательные действия для коренного изменения системы власти в Украине.

2. ПУТЬ РЕГИОНОВ
Дорогу осилит идущий
(Пословица)

     Наша цель - благосостояние, свобода и безопасность граждан Украины. Мы - за эволюционный прогресс и стабильность. Люди не должны страдать от безответственных решений и действий, надуманных социальных экспериментов и радикализма.

     Цели, которые мы отстаиваем:
     Приоритетная поддержка национальной экономики как основы благосостояния граждан.
     Каждому трудоспособному гражданину - работу по специальности и заработок, обеспечивающий достойную жизнь семьи и возможность сбережений.
     Социальная политика на базе стабильного роста национальной экономики.
     Предпринимателям - свободу инициативы, налоговую стабильность, защиту прав собственности, возможность планировать бизнес на годы вперед.
     Молодежи - качественное образование и достойную работу после ее завершения.
     Пенсионерам - пенсии, обеспечивающих полноценную жизнь.
     Надлежащую социальную защиту обездоленным и ограниченным в возможностях людям.
     Защита семейных ценностей: гарантии медицинской помощи, образования для детей, возможность долгосрочного жилищного кредитования.
     Защита демократии и свободы - права человека в Украине будут превыше всего, а оппозиция будет иметь все права и возможности для деятельности.
     Децентрализация власти и увеличение прав регионов. Постепенно реализуем федеративный принцип государственного устройства. Единство в разнообразии - объективная реальность нашего общества, и она должна быть воплощена в государственном устройстве Украины!
     Поддержка всех национальных языков и культур, составляющих духовную сокровищницу Украины. Каждый из нас уникален. Мы разные - на Севере и Юге, Западе и Востоке. Это наша сила, основа процветания, а не основание для раздора и конфронтации.
     Мы - за предоставление русскому языку статуса второго государственного языка в Украине. Наш девиз: «Два языка - один народ»
     Проведение политики добрососедства со всеми государствами, имеющими общие границы с Украиной. Практическими делами, а не лозунгами планомерно вести Украину к европейской интеграции, при защите национальных интересов Украины.
     Поддержка внеблокового статуса Украины. Проведение референдума по вопросу вступления в НАТО.
     Партии и политики многое обещают народу до выборов и никак не отвечают за обещания. Довольно!

     Мы хотим решительно разорвать порочный круг безответственности правительств и депутатов перед народом!

     Партия регионов - единственная в Украине, которая свои обязательства оформляет как твердую ответственность перед народом. Мы даем гарантию, что наши народные депутаты и сформированное ими Правительство на протяжении трех лет обеспечат выполнение положений этой программы. В противном случае они добровольно уйдут в отставку.

Власть - под контроль народа!

3. КЛЮЧ К УСПЕХУ
И после плохого урожая нужно сеять
(Сенека)

     Украина должна прежде полагаться на собственные силы, ум и волю, не надеясь на внешнюю помощь и благотворительность. Власть должна перейти к добросовестным и ответственных профессионалов. Для выхода из кризиса и обеспечения благосостояния народа надо реализовать Антикризисную программу и Стратегию экономического развития, разработанные Партией регионов.

      Что должны сделать прежде всего?
     Управлять развитием экономики с помощью магистральных государственных программ, которые будут способствовать привлечению внутренних и внешних капиталов, росту потребительского рынка.
     Проводить кадровую политику, построенную на приоритете профессионализма, знаний и опыта работников.
     Восстановить структурные реформы: налоговую, пенсионную, административную.
     Вести сбалансированную и ответственную бюджетную политику.
     Осуществить судебную реформу и обеспечить независимость правосудия.
     Снизить налоги и устранить налоговое произвола. После этого минимум на 2 года ввести мораторий на изменения в налоговом законодательстве.
     Способствовать развитию национальной науки и образования. На этой основе сформировать в государстве высокотехнологичную «экономику знаний», что гарантирует Украине достойное место в мире.
     Вернуться к инвестиционно-инновационной модели развития. Возродить «генераторы» экономического прорыва: технопарки, территории приоритетного развития, свободные экономические зоны.
     Создать благоприятный инвестиционный климат - дело чести!
     За 3 года удвоить государственные инвестиции на развитие агропромышленного комплекса. Через новейшие технологии и современную технику существенно повысить уровень сельскохозяйственного производства, качество жизни селян.
     Совместно с профсоюзами и организациями работодателей создать эффективную систему защиты работников на предприятиях всех форм собственности.
     Поддержать частную инициативу и стабильное развитие среднего класса. Малому бизнесу - "зеленый коридор". Каждый, кто вкладывает деньги и умение в украинскую экономику, - наш соратник и находится под нашей защитой!
     Усилить действенность государственной политики в направлении социальной поддержки молодежи как ключевой продуктивной силы общества. Существенно увеличить ресурсы фондов молодежного кредитования на цели образования и приобретение жилья, повысить стипендии до уровня прожиточного минимума, обеспечить студентам льготный проезд на протяжении периода обучения.
     Гарантировать самодостаточность Пенсионного фонда. Преодолеть за 2 года дефицит ресурсов для выплаты пенсий, созданный нынешней властью, ликвидировать деление пенсионеров на людей «разных сортов».
     Действительно защитить права и свободы граждан, в частности, в сфере вероисповедания и использование родного языка.
     Создать высокопрофессиональную армию, военно-техническое обеспечение которой осуществлялось бы преимущественно отечественной промышленностью, обеспечить защиту интересов военнослужащих и их семей.
     Восстановить полноценное региональное самоуправление. Провести административно-территориальную реформу на основе принципа федеративного устройства. Ввести выборность председателей советов всеми избирателями региона.
     Воплотить в жизнь программы социально-экономического развития для каждого региона. Закрепить за каждым территориальным бюджетом необходимы для развития источники доходов.
     Вести последовательную внешнюю политику, направленную на защиту национальных интересов.
     Нормализовать отношения со стратегическим партнером Украины - Россией, завершить работу по созданию Единого Экономического Пространства.
     Партия регионов провозглашает эту программу для всей Украины, для всех граждан независимо от национальности, вероисповедания и проживания.

НАША УСПЕШНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМАНДА, НАША четкая программа ВМЕСТЕ С Вашего доверия и поддержки ГАРАНТИРУЮТ УСПЕХ УКРАИНЕ!
Читати фонетично